Мы важны для Бога 2

21.01.2013 23:35

ТЕМА: Ложная самооценка у верующих

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: Девушка – та же; человек №4 – тот же; пастор; лидер группы прославления; лидер молитвенной группы; несколько человек для массовки.

ВРЕМЯ: 7 минут


После первой сценки толпа сразу перестраивается и делает замок, каждый берется за предплечье следующего человека левой рукой, замыкаясь при этом в круг. Все начинают медленно ходить по кругу, иллюстрируя поместную церковь. Девушка входит в символическую дверь, как бы попадая в церковь. Она счастлива. Подпрыгивая, ходит вокруг круга, с интересом заглядывая в него. Она останавливает пастора, трогая его за плечо. Круг замирает.

ДЕВУШКА: Я хочу проповедовать.

ПАСТОР: (спокойно, “свято”, с улыбкой) Ты, проповедовать??? Но, ведь сказано: « Жены ваши в церкви да молчат!”.

Круг продолжает двигаться.

ДЕВУШКА (огорченно): Я - женщина, я не могу проповедовать….

Менее веселой она подходит к лидеру группы прославления.

ДЕВУШКА: Я хочу петь в группе прославления!

ЛИДЕР ГРУППЫ ПРОСЛАВЛЕНИЯ: Ты? Сестричка, я слышал (а) как ты поешь… думаю, тебе следует подождать немного…

ДЕВУШКА: (огорченно) Ну вот, у меня нет голоса, я не могу петь, я не могу проповедовать…”.

Огорченная, она с надеждой подходит к лидеру молитвенного служения.

ДЕВУШКА: Я хочу вести молитвенную группу!

ЛИДЕР МОЛИТВЕННОГО СЛУЖЕНИЯ: Ты? Но ты совсем недавно в церкви. Ты должна подрасти духовно!!!

И круг продолжает свое умеренное движение. ” Я не доросла духовно?! я не могу петь, не могу проповедовать, не могу вести молитвенную группу” – говорит девушка сама себе. Затем она обхватывает голову руками, и садиться, повторяя все тише и тише эти слова… Тут к ней подходит человек №4, поднимает ее и говорит: « Не забывай – ты важна для Бога!”. Девушка отвечает: « Нет!!! Я не могу молиться, не могу петь, не могу проповедовать!”. Человек повторяет: « Не забывай – ты же важна для Бога!”. Сначала с вопросом, а потом твердо девушка повторяет: « Я важна для Бога!”. Затем они вместе разрывают круг, говоря каждому, что он важен для Бога. Все вместе повторяют: « МЫ ВАЖНЫ ДЛЯ БОГА!!!”. Показывая в зал: « ВЫ ВАЖНЫ ДЛЯ БОГА!!!”.

КОНЕЦ