Четыре вопросов про Рождество Христово

05.01.2013 01:02

1. Зачем Бог родился в этот мир? Разве Он не мог управлять всем, оставаясь на небесах?

Бог создал этот мир и человека совершенными. Человек жил в тесном общении с Творцом. Грех появился в мире после того, как люди впервые усомнились в словах Бога и поступили против Его воли. В результате этого связь с Богом была утрачена. Человек потерял способность ясно слышать голос Божий, потому что грех завладел его душой. Чтобы восстановить эту связь Бог послал в мир Своего Сына. Иисус родился Богочеловеком, жил среди людей и умер на кресте, тем самым, взяв на Себя преступления и грехи всех людей мира. С тех пор каждый человек, который принимает верой Иисуса своим Спасителем, заново обретает непосредственную связь с Творцом. Иисус – это наш путь на небеса. «Я есмь путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Евангелие от Иоанна 14:6)

2.Почему в России Рождество отмечается 7 января, а в других странах 25 декабря?

Точная дата рождения Иисуса Христа неизвестна. Первые христиане были евреями, а в иудейском вероучении рождение человека это «начало скорбей и болей». Поэтому в первые века существования церкви никто не интересовался датой рождения Иисуса. Праздник Рождества появился после того, как в христианские общины пришли греки и другие народы. Отцами церкви было принято решение отмечать Рождество Христово в день зимнего солнцестояния - 25 декабря. Большинство христианских церквей в мире празднуют Рождество Христово 25 декабря в соответствии с григорианским календарем, а русская православная церковь отмечает этот праздник 7 января по юлианскому календарю («старому стилю»).

3. Как правильно гадать на Рождество?

Гадание – это очень опасное развлечение. Когда душа человека не занята Богом, ее стремятся занять падшие духи. Это может произойти во время гадания, потому что гадание – это обращение напрямую к силам тьмы. Но дьявол и бесы не знают будущего, поэтому гадание не даст нам правды. Наше будущее известно лишь Богу. Библия запрещает любой вид гадания. «Ворожеи не оставляй в живых.» (Книга Исход 22:18) «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.» (Откровение 21:8)

4. Библия утверждает, что Иисус родился от девственницы. Как такое возможно?

В Евангелиях (Матфея 1:18–24 и Луки 1: 26–38) рассказывается о том, что молодая девушка Мария из Назарета невиданным до этого способом забеременела и родила Сына. Она забеременела, оставаясь девственницей. Мария и сама удивилась, когда ей об этом сообщил Ангел: «Как это возможно, когда я мужа не знаю?». Библия не объясняет нам медицинских аспектов непорочного зачатия. Беременность Марии и рождение Иисуса – это чудо, совершенное Святым Духом. Непорочное зачатие является одной из основ христианской веры. А вера тем и отличается от знания, что она не требует доказательств. «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Послание к Евреям 11:1). Мы принимаем чудо непорочного зачатия верой, потому что для Бога нет ничего невозможного.