ГОСПОДЬ ПАСТЫРЬ МОЙ

09.01.2013 18:55

Кристи сидела на крыльце в кресле-качалке, держа в руках свое драгоценное сокровище - маленького сыночка Давида. Кристи и Джон были уже немолодой парой, у них долго не было детей. Но вот наконец Бог подарил им драгоценнейший подарок. Малыш лежал на руках матери, тихо посапывaя, а мать с радостью и восторгом смотрела на него, ловя каждое его дыхание.

- Господи, – шептала мать, – возьми его в Свои заботливые руки и веди его по земной дороге с первых дней жизни и до конца его пути.
До конца его пути!..

Жизнь – это неизвестность! Это - как дорога, извивающаяся между ущелий и устланных цветами холмов. И так поворот за поворотом, то вверх, то вниз, и неизвестно, за каким поворотом оборвется дорога. Жизнь - это рост, это движение, это радости и горе, удачи и разочарования. Жизнь - это прекрасно!

Жизнь начинается с первого крика ребенка, и каждый новый день – это новый отрезок неизвестного пути. Каждый новый взлет и падение - это часть того, что неизбежно в жизни каждого, будь-то взрослый или ребенок. В жизни всему отведено свое время: время для первого крика, первого шага или первого слова - и все это необходимо и важно для каждого живущего, и это по-особенному дорого для каждой матери.

- Солнышко ты мое ясное! – очень часто говорила Кристи, глядя на своего улыбающегося сынишку, который менялся день ото дня. Мать радовалась его улыбке, ловила каждое его движение, для нее он был дороже всего на свете, частица ее самой, кровинка от кровинки. Драгоценное сокровище!

- Лучик ты мой ясный! - говорил отец, приходя вечером с работы. Улыбки сынишки и его агуканье, казалось, снимали всю усталость и все заботы дня. Отец нежно брал его на руки и долго всматривался в его голубые глазки, полные любопытства и света. Счастье, которое заполняло их дом, почти полностью заключалось в этом маленьком создании, и, казалось, ничто не могло больше омрачить эту радость.

- Радость ты наша, отрада на старости лет, - любили повторять бабушка и дедушка, которые теперь проводили много времени в доме дочери. Для них, стариков, Давид был, как источник тепла и света, он придавал им силы и надежды, он был тем, кто заставлял их подниматься рано утром, кто позволил им почувствовать себя опять молодыми и здоровыми. Он, как будто открыл для них новую страницу жизни - внучек, который, взрослея, будто бы делал их моложе.

Давид был любимцем всей семьи. Подрастая, он становился интересней и занятней. Родители, бабушка и дедушка не могли нарадоваться на своего отпрыска, который и в самом деле заслуживал похвалы и внимания. Он был умным и воспитанным мальчиком. В свои четыре года он уже умел хорошо читать и писать, знал всю таблицу умножения. Все вокруг восхищались им. Мать и отец очень гордились им и постоянно молились за него и благодарили Бога.

Жизнь шла своим чередом, даря им много радостu и счастья. Горе постучалось к ним внезапно, когда, казалось, ничто не предвещало беды. Мальчик вдруг начал жаловаться на сильные головные боли. Отдых и обычные лекарства не принесли никакого облегчения, и им пришлось обратиться к врачу. Внезапно над ними тяжелой черной тучей нависла беда. Казалось, что солнце спрятало свои лучи от них. Навсегда... Врач сделал страшное заключение - у мальчика обнаружили обширную опухоль на головном мозге. Необходима была срочная операция. Врач предупредил их, что операция будет очень тяжелой и можно надеяться только на чудо, которое в руках Бога. У них не было выбора: операция, и с ней шанс на чудо, или смерть. Врач сказал: -

- Только на Бога надежда, если Он имеет план продлить ему жизнь, тогда все обойдется.

Мать сквозь слезы промолвила:

- Господь - Пастырь мой! Если я пойду долиной смертной тени, не убоюсь зла, потому что Он со мною… Господи, как раньше, так и сейчас, в Твои руки я отдаю его.

Слезы душили ее. Горе, нависшее над всей семей, было очень велико и, казалось, невыносимо. Пять неполных лет… Что успел он повидать или сделать в своей жизни? Очень мало… Ведь его жизнь только начиналась. Но никто не властен над жизнью человека, только Бог. Только Он знает, сколько дней жизни назначено каждому человеку.

Шли быстрые приготовления к операции. Мальчик был очень слаб, но отец и мать не ослабевали в своих молитвах. Они верили, что Бог может совершить чудо. Bедь они очень любили его и нуждались в нем. И c этой надеждой на чудо и выздоровление малыша они жили все дни, предшествовавшие операции. С этой надеждой мать, прощаясь с сынишкой у двери операционной, прошептала:

- В Твои руки, Боже, вручаю его. Возьми и… храни...

Вскоре медсестры увезли ее дорогое сокровище... И дверь за ними закрылась.

Жизнь! Как она драгоценна и в то же время очень хрупка! Сколько радости и счастья дарило это создание родным и близким. А сейчас это счастье находилось между жизнью и смертью. В воле Всевышнего...

Минуты потянулись за минутами, часы казались вечностью. Родные сидели в коридоре перед операционной и, не отрываясь, смотрели на дверь, за которой потухло их солнышко, догорел последний лучик, улетела последняя радость.

Жизнь! Как она коротка! Даже самое совершенное медицинское оборудование и самые искусные руки врачей не смогут сделать ничего, если у Бога есть другой план. Но все надеялись на лучшее...

Тихо открылась дверь, и хирург подошел к родным. Минуту царило гробовое молчание, врач искал в памяти слова, которые желал бы никогда не произносить.

- Мы сделали все, что могли но, увы… - выдавил из себя врач, и вопль матери прервал его. Как? Почему он? Почему ее сынок? Казалось, все потеряло смысл и значение…

- Простите меня, но я сделал все, что мог, но чуда не произошло, – старался успокоить врач безутешных родителей.

Но их горе было велико... Потеря безмерна...

Вскоре вышла медсестра и предложила им пройти увидеться с сыном перед тем, как его перевезут в похоронный дом. Cлезы тоски и отчаяния давили грудь Кристи. Она вошла в операционную и, стоя возле своего сыночка, погладила его кудрявую головку. Почему он так рано ушел из жизни? Почему? Мать смотрела на бездыханное тело ее сокровища и не находила ответа. Медсестра спросила у нее, не хочет ли она сохранить прядь его волос на память. Мать смогла только кивнуть. О, безграничное горе, горе, которое никак не подчиняется здравому рассудку!

Дорога домой была очень тяжелой, но еще тяжелее будет войти в опустевшую комнату ее дитяти. В комнату, которая совсем недавно была наполнена его веселым смехом, в которой царило счастье и радость. Но теперь?

С тяжелым сердцем, пронизанным жгучей болью, она вошла в дом и, поднявшись в комнату Давида, упала на его кроватку и залилась слезами. Почему же такие маленькие детки умирают, неужели Бог не знает, что ребенок очень нужен матери? Она ждала его очень долго, почему на такое короткое время ей было подарено то, о чем она так долго просила? Почему, почему?

Так, обняв подушку Давида, и наплакавшись до изнеможения, мать уснула. Сон, казалось, перенес ее в другой мир. Она вдруг открыла глаза - рядом с ней лежал свернутый лист бумаги. Кристи развернула его и прочитала:

«Дорогая мамочка!. Я уверен, что ты будешь очень скучать по мне. Я хочу сказать, что я всегда буду помнить о тебе, любить и ждать тебя. Только наступит время, и я снова увижу тебя. Я никогда не перестану любить тебя, мамочка, и буду думать о тебе каждый день.
Не печалься, когда думаешь обо мне. Где я нахожусь - это очень красивое место. К тому же, бабушка и дедушка – папины родители - встретили меня здесь сразу же, как только я пришел сюда, и сказали, что они очень счастливы здесь. Все, кто приходит сюда, очень счастливы, к тому же все Ангелы очень добрые. Я очень люблю смотреть, как они летают вокруг Иисуса.

О мама, ни на каком портрете Иисус не изображен таким чудесным, каким Он есть на самом деле. Но все равно, когда я увидел Его, я сразу же узнал в Нем Иисуса. С самого начала, когда Иисус только встретил меня, Он посадил меня к себе на колени и сказал, что не мог больше смотреть на мои страдания и решил забрать меня к Себе, в лучшее место, где нет ни горя, ни болезней, ни слез, ни печали. Мамочка, я хочу, чтобы ты знала, что я действительно очень счастлив здесь.

И еще, я приглашен сегодня на торжественную вечерю с Иисусом и Aнгелами. Я также попросил у Иисуса Его собственную ручку, чтобы написать тебе письмо и сказать, чтобы ты не плакала по мне. Мне надо спешить, мама, я должен вернуть Иисусу ручку, потому что Он должен еще записать многих людей в Книгу Жизни. Иисус обещал мне, что Ангел по имени Гавриил отнесет тебе это письмо. Для всех других людей это будет обыкновенный чистый лист бумаги, но я уверен, что ты сможешь его прочесть.

Мама, я хочу, чтобы ты всегда помнила, что я очень любил тебя, и всегда буду любить. Я знаю также, что ты любишь меня, но Иисус возлюбил меня больше. Он не мог смотреть на мои страдания, потому и послал Своего Ангела забрать меня. И последнее, мамочка, Иисус просил передать тебе, что Он всегда заботится о Своих детях, и то, что порой не имеет смысла для людей - есть дивно в очах Божьих. Скажи папе, бабушке и дедушке, что мне здесь очень хорошо, и я вместе с другими бабушкой и дедушкой ожидаем вас здесь. До скорой встречи в небесах.

Написано: почерком любви.
Подписано: мной, Иисусом и Ангелами.

Почерк любви… Что может сравниться с любовью! Любовь всему верит и всегда надеется… Любовь никогда не перестает… Любовь может изгладить горе, залечить душевные раны, прогнать тоску… Любовь может творить чудеса и все подвластно любви.

О, если бы мы все - от мала до велика - могли чаще говорить о любви друг другу. От любви мир становится теплее и добрее. Давайте спросим каждый себя: как часто мы говорим своим детям, родителям, родным и близким о любви? Не ожидайте горькой разлуки, чтобы потом сожалеть об утраченном. Не скупитесь на любовь! Пусть же небо почаще посылает нам в ответ письма любви.

Будем любить друг друга, потому что Он прежде возлюбил нас!

А любовь - это прекрасное чувство!

Любовь Павлюк