ИСКУШЕНИЕ

03.01.2013 19:37

Наша семья испытывала большие денежные трудности. Мама старалась экономить на всем, но мы почти всегда жили в долгах.
После долгих поисков работы я устроился бухгалтером. Мой начальник платил мало, что я почти не мог помогать родителям.
Однажды начальник вручил мне крупную сумму и несколько счетов и велел срочно оплатить их. Он отпустил меня раньше – некоторые клиенты жили далеко. К последнему из них, господину Вольфу, я пришел только к вечеру. Хозяина дома не было. В ожидании его я стал пересчитывать оставшиеся деньги и вдруг обнаружил лишние. Поняв, что начальник ошибся, я быстро сунул деньги в карман. В комнату вошел господин Вольф. Я отдал ему счет с деньгами, он расписался, и я ушел.
Дома меня ожидало печальное известие. Владелец дома, в котором мы жили, заявил, что заберет нашу мебель, если мы завтра же не заплатим за квартиру. Отец в бессилье вздыхал, мать плакала.
- Неужели ничего нельзя сделать? – сквозь слезы спросила она.
Деньги лежали у меня в кармане. Я знал своего рассеянного и забывчивого хозяина.
В моем сердце началась жестокая борьба. Я ушел в свою комнату и упал на колени. Искушение было настолько сильным, что я не мог молиться, а только плакал.
“Может, надо взять деньги? – думал я.- Начальник богатый, эти деньги для него – мелочь. Он ни в чем не знает нужды и вряд ли заметит недостачу, а для нас это – целое состояние! Они избавят родителей от переживаний и сохранят нашу мебель. Я имею право на эти деньги, потому что хозяин несправедливо платит мне мизерное жалованье. Это, наверно, Сам Бог так устроил, что начальник ошибся и дал мне больше денег”.
Вдруг мое сознание пронзили слова из Библии: “Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его. В искушении никто не говори: “Бог меня искушает”; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью; похоть же, зачавши, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть”.
Бог никого не искушает! Меня постигло искушение. Неясность, наполнявшая мою душу, рассеялась. Я не хотел присваивать чужие деньги. Став на колени, я начал молиться. Я просил прощения за то, что допустил греховную мысль – оставить себе чужие деньги, и благодарил Бога за победу, за то, что Он сохранил меня от греха.
Я пошел к родителям и утешал их тем, что Бог не оставит нас, Он обязательно поможет.
Утром я пришел в контору. Начальник уже был на рабочем месте.
- Вчера вы дали мне денег больше, чем значилось в счетах, – я положил деньги на стол.
Со спокойной совестью я пошел на свое рабочее место.
В дверях меня остановил один служащий.
- Что между вами произошло?
- Ничего. Почему вы так спрашиваете?
- Вчера вечером он велел мне пригласить в контору полицейского. Начальник предполагал, что ты присвоишь деньги, и хотел арестовать тебя при отчете…
- Слава Богу все хорошо.
Мое сердце трепетало от радости, несмотря на то что дома по-прежнему царила нищета.
Когда я шел домой, то почувствовал на своем плече чью-то руку. Это был господин Вольф. Он рассказал мне, что видел, как я спрятал в карман деньги. Он сильно переживал: не позарился ли я на чужие деньги. Господин Вольф сразу же пошел к нашим соседям и расспросил их, как мы живем. После разговора с ними он понял нашу проблему и весь вечер молился обо мне.
Совершенно чужой человек молился обо мне в тот страшный, решающий момент, когда я чувствовал себя одиноким, лишенным всякой поддержки!
Узнав, что я получаю мизерную плату, господин Вольф предложил мне лучшее место, и я с радостью согласился. Он сам все уладил с моим начальником, и уже на следующий день я пошел на новое место работы – он взял меня в свою контору.
Получив расчет, мы заплатили за квартиру.
Скорбь в нашем доме сменилась радостью и хвалой Богу.