Его милость не закончится

10.01.2013 20:26

Молодой человек теряет сознание(можно доработать: авария, драка, все что хотите). Приходит в себя на небе, осматривается. Рядом стоит стол, за которым сидит представительного вида ангел. За ангелом находятся двери в рай. М.Ч. устремляется к ним, но его останавливает невидимая стена. (ЗВУК)

М: Простите, если я не ошибаюсь, эта дверь ведет в рай?
А: Совершенно верно!
М: В таком случае можно ли мне узнать, как туда пройти?
А: Этот вопрос задают все.
М: Возможно, но все-таки где же вход?
А: Вход-то здесь, но почему ты так уверен в том, что тебя ждут по ту сторону ворот?
М: Как же…я верю в Бога.
А: Я знаю, тебе знакомы слова И.Х: Не всякий говорящий мне “Господи, Господи” войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего.
Ты исполнял волю Отца Небесного?
М:(возмущенно) Да, как вы можете задавать мне такие вопросы?
А: (Вопросительно смотрит на М.Ч.)
М: Ну, я нес целый ряд служений…Я регулярно ходил на богослужения, на разбор Библии. Также ходил на спевки и пением прославлял Бога!
А: Бога, говоришь, прославлял..? Бог даровал тебе замечательный голос, что бы ты служил Ему им. Должен признать ты регулярно посещал спевки и пел на богослужениях… И это можно было бы посчитать твоим плодом веры, если бы не твое самолюбие! Как тебе нравился твой прекрасный бас. Ты все время сравнивал себя с другими хористами, причем вслух и желательно перед сестрами…А твои многозначительные вздохи, когда кто-то сфальшивил. Многие их них потом именно из-за тебя бросили это служение! Вот так поступок веры…
М: Возможно, в этом вы правы… Но это еще не все! Я иногда проповедовал в церкви.
А: И как ты этим гордился!
М: Посещал пожилых братьев и сестер (смотрит в сторону двери). Скажите, что это за женщина …там…?
А: Ты не помнишь ее? А она молилась за тебя последние месяцы своей жизни. Ты посетил ее пару раз…и забыл все, что она говорила тебе.
М: Нет, я что-то припоминаю…(встает, идет к женщине и останавливается напротив ее, в это время звучит запись их разговора)

- Здравствуйте!
- Приветствую, миленький. Проходи, проходи, не стесняйся! Садись. Спасибо, молодежь, что не забываете. Ты ведь верующий?
- Да! Уже два года член церкви!
- Слава Богу, миленький, слава Богу! Ты только за Ним следуй, только за Господом! Слава Богу, только за Ним (голос затихает).
(Бабушка разворачивается и уходит).

М.Ч. Только за Ним…
А. Она часто повторяла эти слова, не так ли?
М.Ч. (Возвращается на место) Но я же следовал за Ним; вы думаете, я просто так выходил на улицу и евангелизировал прохожих?
А. Прохожих, говоришь?..
(К М.Ч. подходит женщина и трогает его за плечо).
М.ч. Мама!?!? Что ты тут делаешь? Ты же должна быть на работе! Почему ты такая бледная? Что? Опять сердце? (Женщина разворачивается и уходит в другую сторону)
Мама! Ты куда? Подожди! Мама, ты же идешь не в ту сторону, постой…

А. А куда, по-твоему, она должна был пойти? Ты ничего не говорил ей о Христе! Прохожих … Может следовал бы начать со своих родных, которые пропадают в грехе… С родителей… друзей. Почему ты им ничего не говорил о Боге?
М.ч. Ну, понимает, просто я…
А. Просто ты виделся с этими людьми слишком часто, и они знали твою жизнь.
М.ч. Но я никогда не был особенно плохим. Ну, дома… Все мы дома другие. Но я всегда был поддержкой для своих друзей.
А. (Достает из папки конверт и протягивает М.ч.)
М.ч. Что это? Письмо?
А. Твой друг так и не отдал его тебе, справедливо полагая, что ты не воспримешь его всерьез. Прочитай!
(М.ч. распечатывает письмо и звучит голос друга.)

Письмо:
Привет !
Ты наверное жутко удивлен, что я тебе пишу, ведь мы видимся каждый день и можем обсудить все вопросы. Просто то, о чем я собираюсь тебе написать, очень важно для меня, и я давно собирался с тобой поговорить, но наши разговоры были далеки от серьезных тем.
Послушай, у меня проблемы! Я не могу тебе все толком объяснить, просто я очень сильно нуждаюсь в молитвенной поддержке. Мне иногда кажется, что еще чуть-чуть и я останусь без Бога, понимаешь?
Я знаю, что у тебя свои проблемы, и ты также нуждаешься в моей поддержке. Но я просто не могу ее тебе оказать, потому что сам нахожусь на нуле, понимаешь?
Как будто сижу в болоте и не могу вылезти. И, чем больше пытаюсь что-то делать, тем глубже меня засасывает!
Мне страшно! Я знаю, что я грешу, и мне кажется, что в один прекрасный момент милость Бога просто закончиться и ее не хватит на меня! Пожалуйста, молись за меня! Молись, чтобы я вновь почувствовал Его рядом с собой, чтобы я правился с грехом и не свернул с правильного пути! Пожалуйста, молись…

Твой друг .

М.ч. Значит, я больше думал о себе и о своих проблемах, в то время, как мой друг наждался во мне?!?! Послушайте, есть ли на земле человек, который может попасть в рай?!?
А. Конечно есть! И не один!
М.ч. Неужели они все идеальные люди? Что же еще мне надо было делать?
А. Думаю, ты помнишь, что вера без дел мертва, но здесь равно и дела без веры ничего не значат.
М.ч. Но я же верил в Бога…
А. Нет! Ты просто знал, что Бог есть. Ты очень много делал, но не для Бога, а так… где за компанию, а где по привычке. Многие несут не так уж много служений, но ты бы видел, с каким сердцем они славят Бога!
М.ч. Неужели сейчас я не могу рассчитывать на милость Бога? (пауза) Неужели всё?!?!
(Свет гаснет, звонит мобильник).

М.ч. Алло?.. Мама? Ты жива?!?! Ой, прости, действительно глупый вопрос! Что?.. Почему еще не дома? Уже еду, не волнуйся! (отключает мобилу).
Так это был только сон… Господи, спасибо! У меня есть еще шанс! Твоя милость не закончится!
(Разговор по мобиле)
-Алло,, привет, это я! Как дела? В норме? У меня? Нормально. Слушай, может, я к тебе как-нибудь подъеду, а? Помолились бы вместе…