Методы разучивания золотых стишков

11.01.2013 16:14

КНИЖЕЧКИ С БИБЛЕЙСКИМИ СТИХАМИ

Если вы имеете возможность печатать Библейские стихи на небольших листках бумаги для каждого ребенка, то предлагаем вам сделать следующее. На одном из уроков сделайте вместе с детьми небольшие книжечки-блокнотики. Для листов блокнотов возьмите простую белую бумагу, для обложки – цветной картон или старую открытку. На обложку блокнота приклейте надпись: «Библейские стихи».

Каждый раз, когда вы учите на уроке стих, раздавайте детям маленькие листочки, на котором он напечатан. Постарайтесь не просто напечатать, а сделать это красиво и интересно, например, добавить картинку, выделить главные слова жирным шрифтом или напечатать на цветной бумаге. Дети также могут немного раскрасить текст, подчеркнуть важные слова цветными фломастерами. Такую книжечку ребенок будет носить с собой на урок и чаще читать стихи из Писания.


НА ДОСКЕ

Напишите мелом на доске стих, пропуская некоторые слова. Например: ТАК ДА СВЕТИТ _______ ВАШ ПРЕД _________, ЧТОБЫ ОНИ __________ ВАШИ ДОБРЫЕ _____ И ПРОСЛАВЛЯЛИ _________ ВАШЕГО НЕБЕСНОГО. Затем пусть кто-то из детей впишет пропущенные слова. Прочитайте стих всем классом. Теперь оставьте те слова, который вписали дети, а остальные сотрите. Должно получится следующее: ____ ___ _______ СВЕТ ___ _____ ЛЮДЬМИ, _______ ______ ВИДЕЛИ ____ _______ ДЕЛА __ __________ ОТЦА _______ ___________. Опять пусть кто-то из детей впишет пропущенные слова. Прочитайте стих всем классом еще раз.


НА МОТИВ ПЕСНИ

Вспомните мотив какой-нибудь известной песенки, например тот, под который поют английский алфавит. Теперь попробуйте спеть под него разучиваемый стих. Не забудьте пропеть в конце место из Священного Писания.


СПРЯТАТЬ СТИХ В КОМНАТЕ

Самый распространенный способ - это разбить стих на карточки (слова можно разрезать пополам или даже на несколько частей), а потом дать задание детям сложить стих из карточек. Но можно усложнить задачу. Заранее спрячьте карточки в комнате в самых необычных местах: под стулом, на вентиляторе, за картиной, висящей на стене, и даже на спине учителя воскресной школы. Для закрепления карточек можно использовать скотч. Поверьте, детям очень понравиться искать карточки!


СТИХ НА ПОДЕЛКЕ

Все дети любят делать поделки (если не все, то большинство). Предлагаем вам сделать небольшую поделочку, на которой будет написан стих. Предложите детям сделать дверь со стихом. Возьмите картинку с надписью "Я есть дверь". Согните ее по границе левого косяка. Теперь приклейте этим согнутым краем к другой картинке где дети долны будут написать: Кто войдёт мною тот спасётся. Ваша дверь должна открываться! Пофантазируйте немного: приклейте бусинку бисера вместо ручки, раскрасьте свою дверь. Разумеется, поделку каждый ребенок должен делать сам. Потом дети забирают свою двери домой, и они долго служат им наглядным примером.