ПРИТЧА «НАЙТИ СВОЕ МЕСТО»

03.01.2013 20:36

Дочь жаловалась маме:
- Мама, если бы я родилась в другой стране, во Франции или Италии, я была бы счастлива… Я могла бы стать моделью или актрисой…. А кем я стану в нашем захолустье? Продавцом?
- Дорогая моя дочь, Бог не допускает ошибок, раз ты родилась тут, значит, ты нужна именно здесь. Зачем тебе карьера актрисы? Ради чего? Ради славы? А разве ты не знаешь, что слава развращает душу и развивает гордыню? Не каждый может вынести это! Вот Бог тебя и уберег, и ты родилась в нашей деревне, в нашей семье, где родители тебя очень любят.
Дочка сидела грустной…
- Мама, а разве лучше, что я им завидую? Ведь зависть тоже порок.
- Порок, но не такой. Когда завидуешь, то хочешь быть на месте другого человека. Но когда находишь свое собственное место, то завидовать перестаешь. А когда у тебя есть слава и почести, то ты невольно начинаешь чувствовать себя лучше тех людей, у которых всего этого нет… Ты начинаешь невольно думать, что они чем-то хуже тебя, раз у них этого нет.
- Да, мама, ты права, - ответила дочка, - найти свое место в этой жизни так не просто. Постоянно хочется быть кем-то еще…
- А ты доченька молись, чтобы Бог тебя наставлял по жизни, Он и будет наставлять… Самое главное принимай Его волю и никогда не спорь с ней и будешь всегда счастлива.

Юлия Бозрикова